16 - 18 марта

mos.ru #крымскаявесна

«Крымская весна» – городской фестиваль, приуроченный к пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Мероприятия праздника пройдут с 16 марта по 18 марта на 13 площадках Москвы. «Крымская весна» – это кулинарные и творческие фестивали, выставки, мастер-классы, литературные встречи, лекции и ярмарки, где каждый сможет узнать больше об истории, культуре и традициях уникального полуострова.

Джаз
и крымская кухня в Зарядье

Кулинарные мастер-классы и театральные представления

Иммерсивные спектакли и народные забавы

Выставка выдающихся маринистов

Фотовыставка
«Бренды Крыма»

Фестиваль экстремальных видов спорта и рэп-фест

Интерактивная инсталляция
«Окно в Крым»

Мастер-классы и уличные игры

Лечебные процедуры и выставка здравниц Крыма

Историческая реконструкция и ярмарка

Открытые лекции и мастер-классы

Творческие кружки и подвижные игры

Лекции и
мастер-классы

Парк Зарядье

16 марта – 21 апреля

  • Выставка картин «На берегах цветущих Крыма», Медиацентр, – 1 этаж

16 – 17 марта

  • Концерт «Коктебель-джаз», Амфитеатр
  • Посмотреть программу
    16 марта
    14:30
    Esh.
    16:00
    Симфоджаз братьев Ивановых
    17:30
    Коллектив из США
    19:00
    Коллектив из Германии
    17 марта
    14:30
    Большой Джазовый Оркестр п/у Петра Востокова
    16:00
    Guru Groove Foundation
    17:30
    Sergey Golovnya Band
    19:00
    Billy's Band
  • «Литературный Крым»: литературные чтения, public talk, поэтический батл, Медиацентр, 1 этаж
  • Посмотреть программу
    16 марта
    12:00-12:05
    Торжественное открытие мероприятия.
    12:05-13:00
    Выступление поэтов студии «Кашалот» при Союзе литераторов России (руководитель Н. Калиниченко). Поэтическая композиция «Крым возвращённый». (Участники: Николай Калиниченко (руководитель студии), Антон Кобец, Ринат Камалиев, Карина Акопян, Екатерина Любимова, Дмитрий Ерохин).
    13:00-13:30
    «Поэты начала XX века и Крым». Выступление Михаила Шапошникова, заведующего отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея.
    13:30-14:00
    «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого в исполнении Театра содружества актеров Таганки Владимира Завикторина.
    14:05-15:00
    Встреча с известным крымским писателем Платоном Бесединым. Автограф-сессия. Модератор: Олег Пухнавцев, обозреватель «Литературной газеты».
    15:00-16:00
    Public talk «Крымские каникулы». Евгений Попов, писатель, президент русского ПЕН-центра, вспоминает историю сбора материалов для книги Василия Аксенова «Остров Крым».
    16:00-16:30
    Выступление барда Анатолия Пшеничного «В слове «Крым» снова пишется «Ы».
    16:30-17:30
    Public talk «Путешествие по Крыму». Захар Прилепин, писатель, журналист, общественный деятель, делится опытом путешествий по полуострову.
    17:35-18:00
    Выступление крымских участников проекта «ВысоцкийФест». Участники: Юрий Киртоакэ, Игорь Киртоакэ, Денис Яровой (группа «Будни»).
    17 марта
    11:00-12:00
    «Живая классика». Дети читают произведения русских классиков о Крыме (А.П. Чехов, А.С. Грин, К.Г. Паустовский, М.А. Волошин, А.И. Куприн, А.А. Ахматова и др.)
    12:00-12:30
    Выступление артиста театра и кино Александра Цуркана «Поэты Крыма, поэты о Крыме».
    12:30-14:30
    Финал поэтического конкурса на лучшее стихотворение о Крыме «Берега Тавриды». Модератор и председатель жюри – заместитель главного редактора «Литературной газеты», поэт и писатель Анастасия Ермакова.
    14:30-15:30
    Public talk «Крымские каникулы». Олег Газманов, певец, композитор, поэт.
    Валерия, певица, общественный деятель
    15:30-16:30
    Встреча с Cергеем Шаргуновым, писателем, журналистом, общественным и политическим деятелем, радио- и телеведущим.
    16:30-17:30
    Public talk «Путешествие по Крыму». Юрий Кара, режиссер, сценарист, продюсер, актер, рассказывает о киносъемках в Крыму.
    17:30-18:30
    Литературно-театральный перформанс в исполнении студентов ведущих театральных вузов. Участники от Театрального института имени Бориса Щукина: Антон Власов, студент IV курса имени Владимира Поглазова читает отрывок из произведения А. Грина «Алые паруса»; Курбанмагомед Шабанов, студент IV курса читает рассказ А.П. Чехова «Тысяча одна страсть, или страшная ночь». Участники от ВТУ им. М.С.Щепкина: Евгений Конаныхин, студент IV курса читает рассказ А.П. Чехова «Лошадиная фамилия»; Софи Костерг, студент IV курса читает рассказ А.П. Чехова «Хористка».
    18:30-19:30
    Поэтический баттл молодых поэтов Крыма – участников проекта «Музы Тавриды». Участники: Михаил Гладчук, лидер молодежного поэтического сообщества «Евпаторийский поэтариум», автор и соорганизатор творческих проектов в Евпатории, автор трех сборников поэзии: «Ловец Слов», «Пособие по беззаботице», «Нежность и ненависть»; Олег Андреев, поэт, переводчик, магистр философии; Дарья Свитайло, поэтесса, филолог русского и английского языков; Маргарита Шитова, поэт, журналист.
  • Научно-популярный лекторий по литературе, истории, географии Крыма, Заповедное посольство
    Посмотреть расписание лектория
    16 марта
    12:00-13:30
    Крымские мотивы
    Мастер-класс по живописи.
     
    Ведущий мастер-класса: Козьмина Ирина, художник, член Союза художников Подмосковья, педагог.
     
    14:00-15:30
    «Поэтика Кимерии. Картины и судьбы: От Максимилиана Волошина до Константина Богаевского”
    Лекция о жизни русских художниках, создававших свои произведения в Крыму.
     
    Лектор: Агафонова Любовь. Профессиональный искусствовед и арт-директор московской галереи «Веллум»
     
    16:00-17:30
    Крым: море, история, люди.
    Красота полуострова через его Историю с античных времен до наших дней
    Лекция с элементами мастер-класса от профессионального фотографа.
     
    Лектор: Бойцов Алексей, фотограф.
     
    18:00-19:30
    Места силы Крыма
    Лекция о путешествии по Крыму, природным и культурным памятникам. 
     
    Лектор: Швабенланд Дмитрий, создатель проекта авторских путешествий «Душевные Походы по Крыму». Инструктор- проводник, путешественник, музыкант.
     
    17 марта
    12:00-13:30
    Итальянцы Крыма: прошлое и настоящее
    Лекция об истории крымских итальянцев и о проекте «Комплексное антропологическое, этнографическое исследование итальянского населения Крыма».
     
    Лекторы:
    Стефания Дзини - журналист, фотограф, сопредседатель комиссии этнографии и антропологии Московского центра Русского географического общества Никита Хохлов - исследователь, кинодокументалист, путешественник, ученый секретарь Комиссии этнографии, антропологии и археологии Московского центра Русского географического общества
     
    14:00-15:30
    Путешествие по Экологическому путеводителю Крыма
    Интерактивная презентация путеводителя.
     
    Лектор: Михаил Шишов, Проектный офис экологического туризма, руководитель автоклуба ДОСААФ «ТойТундра», автопутешественник, организатор автоэкспедиций.
     
    16:00-17:30
    «Крымская тропа: Керчь – Феодосия – Ангарский перевал – Бахчисарай – Ялта – Балаклава - Севастополь»
    Лекция о Крымской тропе.
     
    Лектор: Советов Александр, путешественник Член Русского географического общества.
     
    18:00-19:30
    По следам великих русских художников в Крыму»
    Лекции о жизни и творчестве русских художников, создававших свои произведения в Крыму.
     
    Лектор: Марина Забродская, искусствовед, основатель мемориальной комнаты Коровина в Гурзуфе (Крым), эксперт по творчеству К.А. Коровина.

     

  • Уикенд «Крымская весна»: дегустация блюд местной кухни, Гастрономический центр и ресторан «Восход»
  • Площадка МДЦ «Артек», Заповедное посольство
    • Видео путешествие по обновленному «Артеку» на большом экране павильона
    • Экспозиционный стенд «Артека» с презентацией системы распределения путевок АИС «Путевка» и мастер-классами по созданию электронного портфолио для конкурса на путевку в «Артек»
    • Интерактивное общение с вожатыми «Артека»: погружение в традиции песни, танцы и кричалки детского центра
    • Видеоролики артековцев «Что мне дал «Артек»

17 марта

  • Праздничный концерт Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, Концертный зал

МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ

НАРОДНЫЕ ЗАБАВЫ
16 – 18 марта

  • Народные забавы: подвижные уличные игры для детей
  • Творческие и кулинарные мастер-классы
  • Иммерсивный спектакль «Крымское путешествие» в постановке режиссера Сергея Котюха, посвященный путешествию русского историка-этнографа Василия Кодараки в Крым в XIX веке.

Тверская площадь

ЯЛТИНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
16 – 18 марта

  • Прогулочная зона – ялтинский Приморский парк с пешеходным маршрутом и фотозоной
  • Концертная программа: блюзовые джемы, танцы с участием профессиональных танцоров и посетителей площадки
  • Растительный мир Крыма: мастер-классы по флористике, созданию ароматных саше из крымских трав и цветов, сеансы ароматерапии

Никитский бульвар

16 марта – 18 апреля

  • Фотовыставка «Бренды Крыма»: природа и знаковые объекты полуострова

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. М. ГОРЬКОГО

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
16 – 17 марта

  • Спортивные мастер-классы
  • Drone Racing – школа дронов
  • RC Racing – гонки радиоуправляемых моделей машин
  • Воркаут – мастер-классы по уличным тренировкам
  • Показательные выступления райдеров в дисциплинах MTB & BMX, FMX
  • Выступления звезд рэп и хип-хопа: ST, PLC, Айкью, Natami, Grivina, Giwmik, Cygo, Кубинец, Basky, Mosя

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «СОКОЛЬНИКИ»

16 – 18 марта

  • Интерактивный арт-объект «Окно в Крым»
  • Радиоэфиры с историческими фактами о Крыме

Ул. Профсоюзная, вл. 41

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА
16 – 18 марта

  • Выпечка лепешек из тандыра
  • Уличные игры аристократии
  • Нарды
  • Фланкировка
  • Цветочные мастер-классы
  • Роспись витражей
  • Плетение гобеленов
  • Традиционный театр теней
  • Лекции о крымских дворцах

Бульвар Дмитрия Донского, вл. 11

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЗДРАВНИЦА
16 – 18 марта

  • Игра в городки, мяч, волан
  • Мини-автопарк для детей
  • Знакомство с альпинистским снаряжением
  • Лагерь походников
  • Лечебные процедуры (минеральные воды, соли)
  • Мастер-класс «Открытки с курорта»
  • Конкурс купальников
  • Клуб (шарады, танцы, вечера самодеятельности)
  • Столовая
  • Процедурный кабинет
  • Купальная машина

Ореховый бульвар, вл. 24

ПЕРВАЯ ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ
16 – 18 марта

  • Игры: крокет, боулинг
  • Музыка
  • Работа артиллерийского расчета
  • Солдатские настольные и карточные игры
  • Мастер-классы: изготовление свечей, молотого кофе, крымской керамики
  • Выставка солдатской атрибутики
  • Полевой кукольный театр
  • Укрепленная артиллерийская позиция
  • Крымская ярмарка: товары лучших производителей и блюда местной кухни

Ул. Городецкая, Вл. 1

ГЕНУЭЗЦЫ
16 – 18 марта

  • Школа фехтования
  • Интерактивная конюшня
  • Лагерь феодала
  • Лекции и мастер-классы: история Крыма, Космос Средневековья, Артиллерия в 15 веке, Рыцарство
  • Гадание на картах Таро
  • Средневековый этикет
  • Средневековые музыканты и театр
  • История генуэзских поселений в Крыму
  • Крымская ярмарка: товары лучших производителей и блюда местной кухни

Площадь Славы

АРТЕК
16 – 18 марта

  • Уличные активности: пионербол, футбол, советские и классические танцы, душевные посиделки у костра, эстафета в родительский день, посвящение в пионеры
  • Творческие кружки: радиолюбителя, ИЗО, рукоделия, моделирования, фотокружок
  • Мастер-класс «Игра на горне»
  • Создание стенгазеты
  • Викторины
  • Показ диафильмов
  • Подготовка и празднование Дня Нептуна

Ул. Митинская, 31

АНТИЧНОСТЬ
16 – 18 марта

  • Античный театр
  • Гимнасий: лекции о культуре физического воспитания в Древней Греции, спортивных дисциплинах, древнегреческой грамоте
  • Военный лагерь
  • Создание напольной мозаики
  • Достижения античной медицины
  • Демонстрация стратегии и тактики античного мира
  • Лекции об осадных орудиях Древнего мира и макеты метательных орудий
  • Работа с античным ткацким станком
  • Демонстрация ювелирного мастерства, создания каменного идола, изготовления стрел
  • Крымская ярмарка: товары лучших производителей и блюда местной кухни

Контакты для СМИ: press@oprf-media.ru +7 495 221 83 61